Новости. События
Следи за нами:
RSS
Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым.

Под таким девизом области  при поддержке Управления культуры Карагандинской области и Национальной Академической библиотеки Республики Казахстан в Караганде прошел I Форум молодых библиотекарей Карагандинской. Участниками и гостями Форума стали генеральный директор Национальной академической библиотеки РК Ж.К.Шаймуханбетова, ведущие специалисты Национальной академической библиотеки РК, директора и методисты централизованных библиотечных систем Карагандинской области. В работе Форума приняли участие более 100 молодых библиотекарей области.
Цель форума – профессиональная поддержка и развитие творческого потенциала молодых библиотекарей, разработка региональной библиотечной политики по работе с кадровым ресурсом, модернизация библиотечной сферы. Содержание работы Форума молодых библиотекарей, цели его проведения как нельзя лучше отвечают приоритетам, поставленными Главой государства в Программном выступлении «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».
    Сейчас деятельность библиотек ориентирована на постоянный творческий поиск, на  работу по внедрению инновационных проектов, новых технологий, поиска нестандартных форм и методов. В этих условиях возрастают требования к профессиональной компетенции библиотекарей. Это требует от людей, работающих в библиотеках быть специалистами, умеющими думать, анализировать, сопоставлять факты, быть людьми творческим и инициативным. 
    От Осакаровской библиотечной системы в работе Форума приняли участие Александра Стрельцова (библиотекарь с.Озерное), Алия Зайт (библиотекарь с.Сенокосное) и Виктория Кошевец (системотехник центральной библиотеки).
Библиотекари поработали на  творческих площадках: «Библиотека будущего», «Инновационные проекты - новый формат привлекательности библиотек», «Библиотечные дебаты: книга и Интернет – кто победит?», «Skype-лаборатория: «Есть ли будущее у библиотечной профессии, и каким должен быть современный библиотекарь?»
     В рамках Форума прошли конкурсы, в которых у молодых библиотекарей была возможность проявить свой творческий потенциал. Нам очень приятно, что работы наших коллег были отмечены. В конкурсе на лучший видеоролик, посвященный продвижению книг и чтения, работа Виктории Кошевец «Книга в кадре» заняла второе место. Вике вручили в подарок планшетный сканер. Алия Зайт получила поощрительный подарок за свой инновационный проект. Поздравляем!
      Форум дал молодым профессионалам замечательную возможность обменяться мыслями о библиотечной профессии и библиотеке будущего, поделиться профессиональными идеями и опытом реализации интересных проектов, пообщаться в интерактивном режиме и просто в неформальной обстановке.


Вернуться назад