В рамках республиканской акции «Одна страна - одна книга» книгой 2022 года объявлено – научное и литературоведческое творчество государственного деятеля, ученого, поэта, публициста, просветителя и реформатора Ахмета Байтурсынова.

Таким образом, согласно акции «Одна страна-одна книга» население страны изучит творчество Ахмета Байтурсынова по следующим направлениям:

1. «Научное наследие Ахмета Байтурсынова»;
  2. «Литературные произведения Ахмета Байтурсынова»;
  3. «Крылатые слова и выражения Ахмета Байтурсынова»;
  4. «Байтурсыноведение в современной науке».

Республиканская акция «Одна страна - одна книга» проводится в нашей стране с 2007 года по инициативе Национальной академической библиотеки Республики Казахстан и Библиотечной ассоциации РК при поддержке Министерства культуры и спорта РК. Цель акции – пропаганда отечественной литературы, сохранение историко-культурного и духовного наследия, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, бережное отношение к родному языку.

Кроме этого празднование 150-летия выдающего сына казахского народа вошло в международный юбилейный календарь памятных дат ЮНЕСКО.