Новости. События
Следи за нами:
RSS
Прошел форум библиотекарей стран СНГ


В.В.Ваксман директор ГУ ЦБС - участница форума

 

25-28 сентября 2012 года в Астане, в рамках года « Астана – культурная столица Содружества», прошел форум библиотекарей стран СНГ. Форум  «Библиотеки содружества : интеграция, инновация и доступ для всех» прошел с целью укрепления и расширения библиотечных и межкультурных связей стран Содружества.
Участниками форума стали специалисты и руководители библиотек государств, директора национальных библиотек  стран – участниц СНГ, представители министерств культуры стран Содружества, представители от международных организаций  ЮНЕСКО, ИФЛА, МФГС, БАС и ТЮРКСОЙ.
В повестке дня форума – обсуждение таких актуальных вопросов, как влияние на формирование культурной политики  в библиотечном деле в странах Содружества, деятельность библиотек в  условиях культурного, этнического, языкового и межконфессионального разнообразия, распространение и обеспечение доступа к информации об инновациях, определение возможных путей международного сотрудничества между библиотеками стран Содружества, механизмы содействия объединению усилий библиотек по обеспечению доступа к культурному наследию на основе информационных технологий, совершенствование профессионального уровня библиотекарей, как фактор успешного развития библиотек в современных условиях.
В рамках заседания круглого стола « Когда мы вместе! Новая роль библиотечных ассоциаций в условиях информационного общества» был подписан меморандум о сотрудничестве по усилению библиотечных ассоциаций СНГ.


Вернуться назад