Новости. События
Следи за нами:
RSS
Круглый стол «Права, обязанности и ответственность ребенка»

В читальном зале Кустовой библиотеки п.Молодежный прошел круглый стол «Права, обязанности  и ответственность ребенка». Готовя это мероприятие, библиотекари задались целью обобщить знания подростков в этой области. Ребята познакомились с основными документами, устанавливающие их права и обязанности: Конституцией РК, Законом РК «О правах ребенка», Конвенцией о правах ребенка. Руководствуясь этими документами, участники вместе со взрослыми учились применять права и обязанности в различных ситуациях своей повседневной жизни. Оживленную дискуссию вызвали предложенные библиотекарями ситуации. Например, на вопрос «Ты видишь, как бьют твоего одноклассника. Как ты поступишь? Из предложенных вариантов ответов мальчики выбрали – «постараюсь защитить», а девочки в основном – «позову на помощь прохожих». Радует неравнодушие детей -  вариант ответа пройду мимо» не выбрал никто.
Подробно были рассмотрены ситуации, в которых напрямую нарушаются права ребенка, обозначены признаки правонарушений и куда в этом случае ребенку нужно обратиться за помощью.
Библиотекари отметили также, что защищая свои права нужно помнить, об уважительном отношении к окружающим и помнить о своей ответственности по отношению к ним.

Заведующая Кустовой библиотекой п.Молодежный Б.Кусаинова с участниками круглого стола


Вернуться назад