С 8 по 13 февраля 2016 г. Библиотека с.Есиль совместно с библиотекой СШ № 2 провели неделю сказок.

В течение недели школьники разных возрастов во время переменок участвовали в интересных мероприятиях. Каждый день недели был посвящён определённому жанру и герою сказки. Ребята участвовали в играх и конкурсах на лучшего знатока сказок. По завершении каждого дня подводились итоги, и активные участники награждались сладкими призами.

Библиотекарь с.Есиль Надежда Васильевна Лотц в образе Мери Поппинс провела викторину-переменку «Что за прелесть эти сказки!»:

- Здравствуйте, ребята!
Время сказки наступает,
Время сказки настает.
Все внимательно смотрите,
Чудо вдруг произойдет.
Если сказку вы хотите,
К вам сейчас она придет!

Нетрадиционную игру-викторину«Хоровод сказок» провелис учащимися младших классов.
Детские сказки - это не просто выдуманные истории, которые интересны ребенку, но и прекрасный инструмент психотерапии, помогающий корректировать его поведение. Сказки действуют на детей завораживающе, увлекая их нитью повествования в неведомые страны вместе со сказочными персонажами. Дети воспринимают сказку как нечто само собой разумеющееся, что не вызывает у них ни критики, ни обсуждения.

Данный цикл мероприятий относится к серии занятий по нравственному воспитанию детей. Такая форма проведения позволяет детям раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление. Игра –это важная форма деятельности для ребенка. Играть – это важно!