Согласно Указа Президента РК в 2016 году в Казахстане появился новый праздник - День благодарности.

Президент предложил отмечать День благодарности на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана. «Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, можно другое число, - ежегодно отмечать, как День благодарности всех этносов друг  другу и  казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных», - сказал Назарбаев.

Президент отметил, что введение такой традиции еще более сблизило бы казахстанцев, и этот день мог бы стать ярким праздником милосердия и любви.

В библиотеке п.Молодежный прошло мероприятие, посвященное этому празднику под названием «Мы – одна страна!». Учащиеся 9 класса СШ № 28 п.Молодежный пришли на мероприятие в национальных костюмах. Они приняли участие в конкурсах «Подбери к казахской пословице аналогическую по смыслу русскую или других народов», «Нарисуй отгадку», прослушали притчу «О дружбе» в исполнении библиотекарей, посмотрели видео-ролики «День благодарности», «Межнациональное согласие», «Один народ, одна страна», «Воспоминания ингуша», «Мой мир или моя война что выбирает Казахстан». А также познакомились с материалами, представленными для них на тематической выставке «Қазакстан барлығымыз: сенде, менде».